1. Какая масса натрия необходима для реакции 4,6 г. этанола?   2. Какой объём водорода

выделится при взаимодействии с избытком калия 46 г. глицерина?   3. Какой объём кислорода необходим для сжигания 20 кубических метрив этана?   4. Какую массу уксусного альдегида можно получить из 52 г. ацетилена?   5. Какая масса серебра образуется при окислении 22 г. этаналя?   6. Какой объём водорода выделится при взаимодействии избытка уксусной кислоты 2,4 магния?

Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.

1. 2C2H5OH+2Na->2C2H5ONa+H2. n(C2H5OH)=m/M=4,6/46=0,1моль=n(Na), m(Na)=n*M=0,1*23=2,3г. Ответ: m(Na)=2,3г.

2. CH2-OH            CH2-OK                n(глицерина)=m/M=46/92=0,5моль=2/3n(H2),

   2CH-OH   +  6K-> 2CH-OK   + 3H2,  n(H2)=0,5*3/2=0,75моль, V(H2)=n*Vмоль=0,75*

    CH2OH             CH2-OK                22,4=16,8л. Ответ: V(H2)=16,8л.

3. CH4+3O2->CO2+2H2O. V(O2)=3V(CH4)(по закону объёмных отношений газов)=60кубических метров. Ответ: V(O2)=60м в кубе.

4. C2H2+H2O->CH3-CHO. n(C2H2)=m/M=52/26=2моль=n(CH3-CHO), m(CH3-COH)=n*M=2*44=88г. Ответ: m(CH3-CHO)=88г.

5. CH3CHO+Ag2O->2Ag+CH3COOH. n(CH3CHO)=m/M=22/44=0,5моль=0,5n(Ag), n(Ag)=0,5*2=1моль, m(Ag)=n*M=1*108=108г. Ответ: m(Ag)=108г.

6. 2CH3COOH+Mg->(CH3COO)2Mg+H2. n(Mg)=m/M=2,4/24=0,1моль=n(H2), V(H2)=n*Vмоль=0,1*22,4=2,24л. Ответ: V(H2)=2,24л.