Выведите формулу оксида железа, если известно, что массовая доля железа составляет 77,78%,

кислорода 22,22%

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Рабдан.

Ответ:

FeO - Оксид железа(II)

Mr[FeO] = Ar[Fe] + Ar[O] = 55.845 + 15.9994 = 71.8444 - 72

Массовая доля железа (Fe) = 55.845 : 71.8444 * 100 = 77.73 %

Массовая доля кислорода (O) = 15.9994 : 71.8444 * 100 = 22.27 %

Объяснение: