Объясните химический смысл рассказа (т.е. напишите уравнения реакции): Известняки образовались

примерно 230-240 млн. лет назад на дне обширного морского бассейна. Известняк - осадочная горная порода, состоящая из одного минерала – кальцита (формула….) и представляет собой пористый, белый, мягкий в обработке камень. Белокаменные сооружения г. Владимира, Ярославля и др. городов России – гордость древнерусской архитектуры. Мастера каменных дел хорошо разбирались в возможностях белого камня. Нарезали каменные блоки и соединяли их известковым раствором, который тут же и изготавливали. Кальцит обжигали в специальных печах при высокой температуре, в результате они становились на треть, а иногда и вдвое легче (уравнение обжига). Обожженные камни обливали холодной водой, и они распадались на мелкие комочки (уравнение). Свежегашеная известь (формула) сразу же использовалась для приготовления раствора, для этого ее соединяли с песком. Такой вяжущий раствор под действием углекислого газа воздуха постепенно твердел и прочно скреплял камни (уравнение). Получалась довольно прочная стена. Мы привыкли говорить, что камни вечны. Однако известняки начинают разрушаться через 75-150 лет, в угрожающее состояние они приходят через 200-400 лет, окончательное разрушение происходит через 1200 лет. Что угрожает архитектурным сооружениям? Особенно губительны выбросы оксидов серы VI (формула). Смешиваясь с влагой воздуха, они превращаются в серную кислоту (уравнение) и тогда в виде кислотных дождей, туманов и снега несут гибель памятникам (уравнение). можете делать, можете нет:3) Лабораторный опыт: Изучение свойств соединений кальция В пробирку поместите немного оксида кальция. Прилейте к нему воды (3-4 мл). Закройте пробкой и тщательно перемешайте. Поставьте пробирку в штатив и дайте раствору отстояться. (Запишите что наблюдаете, уравнение реакции, как называются получившиеся вещества). Осторожно разлейте в две пробирки получившийся прозрачный раствор. В одну добавьте индикатор: фенолфталеин. Во второй: используя стеклянную трубку продуйте через раствор выдыхаемый вами воздух. (Опишите наблюдения, составьте уравнение реакции). В 4 пробирку положите несколько кусочков мрамора и прилейте 1-2мл кислоты. Что наблюдаете? Внесите в пробирку горящую лучинку. Что наблюдаете? (Опишите наблюдения, составьте уравнение реакции). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипжан Сабина.

Ответ:

1) CaCO3= CaO + CO2

2) CaO + H2O= Ca(OH)2

3) Ca(OH)2 + SiO2= CaSiO3 + H2O

4) CaSiO3 + 2 CO2 + H2O → Ca(HCO3)2 + SiO2

5) SO3 + H2O = H2SO4

6) Ca(HCO3)2 + H2SO4  → CaSO4 + 2 H2O  + 2 CO2 

7)