Написать уравнения всех возможных реакций, протекающих между следующими веществами, взятыми

попарно: оксид калия, оксид фосфора (5), гидроксид бария, серная кислота, иодид калия, нитрат свинца (2), хлорид железа (2), оксид магния, соляная кислота, нитрат серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Синченкина Алина.

Ответ:

) 3K2O + P2O5 = 2K3PO4 2) K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O     K2O + 2H+ = 2K+ +H2O 3) 3Ba(OH)2 + P2O5 = Ba3(PO4)2 + 3H2O    3Ba2+ + 6OH- + P2O5 = Ba3(PO4)2 + 3H2O 4) Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O    Ba2+ + 2OH- + 2H+ + SO4(2-) = BaSO4 + 2H2O 5) Ba(OH)2 + Pb(NO3)2 = Ba(NO3)2 + Pb(OH)2     Pb2+ + 2OH- = Pb(OH)2 6) 2H2SO4(конц.) + 2KI = K2SO4 + I2 + SO2 + 2H2O 7) H2SO4 + Pb(NO3)2 = PbSO4 + 2HNO3     Pb2+ + SO4(2-) = PbSO4 8) 2KI + Pb(NO3)2 = PbI2 + 2KNO3     Pb2+ + 2I- = PbI2