При сжигании 1 моля углеводорода получили 108г воды и 112л углекислого газа. Найти формулу

углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Арбатский Семён.

Ответ:

С5Н12

Объяснение:

Схема горения без уравнивания (оно тут и не нужно)

СхНу + О2 -------> хСО2 + (1/2)*уН2О

х = n(CO2) = V/Vm = 112л/ 22,4л/моль = 5моль

у = 2* n(H2O) = 2 * m(H2O)/M(H2O) = 2 * (108 г/ 18г/моль) = 12моль