Химия, срочно! При взаимодействии 3,9 г одновалентного металла с водой выделился водород 1,12 л

(н.у.). Вычислите эквивалентную массу металла и опре-делите металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Індзінський Влад.

Объяснение:

3.9г. 1.12л

2Ме + 2Н2О = 2МеОН + Н2↑

2хг/моль. 22.4л/моль

2х=3.9×22.4/1.12

2х=78

х=39

это Калий.

Э(Ме)=М(Ме)÷z=39÷1=39

М – молярная масса элемента г/моль;

Z – степень окисления элемента в продукте реакции.