Sos помогите пожалуйста 2. Составьте формулу вещества, состоящего из углерода и серы, если отноше-

ние массы этих элементов: m(C) : m(S) 3: 16. Рассчитайте массу и число молекул 0,2 моль этого соединения. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Алина.

по соотношению m(C) : m(S) = 3 : 16 выйдет формула CS2 (сероуглерод)

Дано:

n(CS2)=0,2моль

m(CS2)=?

N(CS2)=?

Анализ:

m=n*M

N=n*Na

Решение:

M(CS2)=12+64=76г/моль

0,2моль*76г/моль=15,2г(m)

0,2моль*6,02*10^23=12,04*10^22(N)

Ответ: m(CS2)=15,2г  N(CS2)=12,04*10^22