Какая масса щелочи гидроксида натрия необходима для полной нейтрализации 0.5 моль серной

кислоты?Ответ запишите в граммах с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Саня.

Ответ:

Масса гидроксида натрия, необходимого для полной нейтрализации серной кислоты, равна 40 г

Объяснение:

Дано

n(H2SO4)=0.5 моль

+NaOH

Найти

m(NaOH)-?

Решение

Запишем реакцию нейтрализации

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

n(NaOH)=n(H2SO4)*2=0.5*2=1 моль

m(NaOH)=n*M=1*40=40 г