Обозначьте образец кристаллогидрата, при полном прокаливании которого выделится вода массой 12 г

A). 24,3г CaCl₂ • 6 H₂OБ) 90,2 г BaCl₂• 2 H₂OОтвет подтвердите расчетами ​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Ника.

Ответ: А

Объяснение:

CaCl2 · 6H2O = CaCl2 + 6H2O (I)

BaCl2 · 2H2O = BaCl2 + 2H2O (II)

(I) n(CaCl2 · 6H2O)=24,3/219=0.11095890411 моль

за уравнением реакции видим, что у нас 6 моль H2O

то n(H2O)=0.11095890411*6=0.66575342465 моль

m(H2O)=0.66575342465*18=11,98(~12 г)

(II) n(BaCl2 · 2H2O)= 90,2/244=0.36967213114 моль

за уравнением реакции имеем 2 моль H2O, то

n(H2O)=0.36967213114*2=0.73934426229 моль

m(H2O)=0.73934426229*18=13,3 г