Зовнішній енергетичний рівень атома елемента має будову ns²np⁴. Відносна молекулярна маса його

леткої сполуки з гідрогеном дорівнює 81 . Назвіть цей елемент ​ Срочно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Асеев Никита.

Ответ:

Se(селен)

Объяснение:

"Зовнішній енергетичний рівень атома елемента має будову ns²np⁴" - значит на внешнем уровне 2 + 4 = 6 электронов, а номер электронов на внешнем уровне сбегается с номером группы. Элементы шестой группы имеют формулу летучего соединения с водородом - Н2Е (смотрим в таблице Менделеева внизу) => молярная масса самого элемента = 81- 2 = 79, а это селен