Рассчитай, чему равна массовая доля (в %)

химического элемента кислорода в малахите Cu(OH)2⋅CuCO3.    Ответ впиши с точностью до одного знака после запятой. Ответ: w(O)=  %    Малахит Ответить! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Отводенко Влад.

Ответ:

Mr((CuOH)2CO3) = (64+1+16)*2+12+16*3 =222

W(O) = (Ar(O) * a) : Mr((CuOH)2CO3)

W(O) = (16*5) : 222= 36%