Из приведённого перечня выпишите отдельно уравнения реакций соединения;разложения; замещения;

обмена: а) МgСO3 = МgО + СO2;б) СuСl2 + Zn = Сu + ZnСl2;в) КОН + НСl = КСl + Н2O;г) 2НgО = 2Нg + O2;д) 2АgNO3 + МgС12 = Мg(NO3)2 + 2АgСl;е) 3Н2SO4 + 2Аl = Аl2(SO4)3 + ЗН2;ж) 2NаНСO3 = Nа2СO3 + СO2 + Н2O;з) 8Аl + 3Fе3O4 = 4Аl2O3 + 9Fе;и) Ва(ОН)2 + К2SO4 = ВаSO4 + 2КОН

Ответы на вопрос

Отвечает Мера Матвей.

а)  MgCO3=MgO+CO2 - реакция разложения

б) CuCl2+Zn=Cu+ZnCl2- реакция замещения

в) KOH+HCl=KCl+H2O- реакция обмена

г) 2HgO=2Hg+O2- реакция разложения

д) 2AgNO3+MgCl2=Mg(NO3)2+2AgCl- реакция обмена

е) 3H2SO4+2Al=Al2(SO4)3+3H2- реакция замещения

ж) 2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O- реакция замещения

з) 8Al+3Fe3O4=Al2O3+9Fe- реакция замещения

и) Ba(OH)2+K2SO4=BaSO4+KOH- реакция обмена