Только можно пожалуйста с подробным объяснением? Хочу понять, как это решается В каком объёме

содерится 12,04*10²³ молекул углекислого газа CO2 при н.у.?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Эльвина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

N (CO2) = 12,04*10^23 молекул

-----------------------------------------------

Найти:

V (CO2) - ?

Решение:

Для решения задачи необходимо воспользоваться 2 формулами:

n=N/Na (Это не натрий, это число Авогадро - химическая и физическая постоянная, равная 6,02*10^23 молекул в 1 моль вещества, моль - единица измерения количества вещества. В 1 моль вещества - 6,02*10^23 молекул*моль^-1).

n=V/Vm (n- количество вещества в молях, V - объем, Vm - молярный объем - физическая и химическая постоянная, равная 22,4 литра/моль)

1) Найдем количество вещества СО2:

n(CO2) = N/Na = 12,04 молекул / 6,02 молекул*моль^-1 = 2 моль

2) Найдем объем СО2:

n(CO2) = V/Vm => V(CO2) = n*Vm = 2 моль * 22,4 литер моль = 44,8 литра

Ответ: В 44.8 литра СО2 содержится 12,04 молекул.