По какой массе нужно растворить SeO3 в воде, чтобы получить 725 г раствора с массовой долей

селеновой кислоты 80%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Леськів Маркіян.

Відповідь:

80%=0,8

m(H2SeO4)=725*0,8=580

SeO3+H2O=H2SeO4

M(H2O)=18г/моль

M(H2SeO4)=145г/моль

n(H2SeO4)=580/145=4моль

n(H2O):n(H2SeO4)=1:1

n(H2O)=4моль

m1(H2O)=18*4=72г

m2(H2O)=(725-580)+72=217г

Пояснення: