Решите задачу. Вычислите массу и объем оксида углерода (IV), который образуется при сгорании 44,8 л

(н. у.) пропена. Какой объём кислорода потребуется для его полного сгорания?

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Мария.

2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O

n(C3H6)=44,8/22,4=2 моль

n(C3H6):n(O2):n(CO2)=2:9:6

n(O2)=9 моль

V(O2)=9*22,4=201,6 л

n(CO2)=6 моль

V(CO2)=6*22,4=134,4 л

m(CO2)=6*44=264 г