Сколько граммов хлорида натрия и воды потребуется для приготовления 300г 2% раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Пужак Константин.

Дано:  

m(р-ра NaCІ)=300г

w(NaCІ)=2%=0,02  

m(NaCІ)-?

m(Н2О)-?

         Решение:

m(в-ва)=w·m(р-ра)

m(NaCІ)=0,02·300г=6г

m(Н2О)=m(р-ра)-m(в-ва)

m(Н2О)=300г-6г=294г