Сколько по массе крахмала получится из 1 т картофеля с содержанием крахмала 18% если выход крахмала

составляет 75%? ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА, ДАЮ 50 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Галина.

Ответ:

135 кг.

Объяснение:

В картофеле 18% крахмала, значит, в 1 т = 1000 кг картофеля:

1000*0,18 = 180 кг крахмала.

Но выход составляет 75%, то есть 3/4.

Поэтому получится 180*3/4 = 540/4 = 135 кг.