Найдите массу и число молекул для а) 0,5 моль кислорода (О2); б) 4,8 моль углекислого газа (СО2).


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Объяснение:

Молярная масса кислорода 32г/моль

m(O2)=n×M=0.5×2×16=16г

N(O2)=n×Na=0.5×6.02×10²³=3.01×10²³

Молярная масса углекислого газа 44г/моль

m(CO2)=n×M=4.8×44=211.2г

N(O2)=n×Na=4.8×6.02×10²³=2.89×10²⁴