Вычислите объемную долю кислорода в воздухе объемом 80л если было получено при перегонке воздуха

20л кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Кристина.

Ответ:

Воздух -- смесь газов, содержащий 21% кислорода.

Найдем объем кислорода в 80 л воздуха: 80 л* 0,21 = 16,8 л

Теперь к этому объему добавим 20 л (по условию): 16,8 л + 20 л = 36,8 л

Теперь найдем объем смеси газов: 80 л + 20 л = 100 л

И, наконец, вычислим объемную долю кислорода в смеси: 36,8 л/100 л = 0,36 = 36% Ответ: 36%.