Пожалуйста,помогите решить задачки по химии!! 1)Вычислите объёмную долю выхода аммиака (н.у.), если

в реакции обмена участвовало 10,7 г. хлорида аммония с гидроксидом кальция и было получено 4 л. аммиака. 2)Вычислите объёмную долю выхода аммиака (н.у.), если в реакции обмена участвовало 10,7 г. хлорида аммония с гидроксидом кальция и было получено 4 л. аммиака.

Ответы на вопрос

Отвечает Краев Евгений.
1. Составим уравнение хим. реакции и отношение количества вещества аммоний хлорида с аммиаком
2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3↑ + 2H2O↑  (при высокой t)
отсюда, n(NH4Cl) = n(NH3) (так как n(NH4Cl) : n(NH3) = 1 : 1)
2. Найдем теоретический объем образовавшегося аммиака: 
n(NH3) = n(NH4Cl) = 10.7г / 53.5г/моль = 0.2моль
Vтеор.(NH3) = 22.4л/моль * 0.2моль = 4.8л
3. Найдем объемную долю выхода аммиака:
χ(NH3) = 4л / 4.8л = 0.834 * 100% = 83.4%