СРОЧНО УМОЛЯЮ ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ Сколько кислорода можно получить граммов и литров из 90 г

воды. Если реакция идет по схеме: H2O ----> H2 + O2. Примечание: необходимо схему уравнять, воспользоваться молярной массой и молярным объемом 22,4 л / моль​

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Объяснение:

Молярная масса воды 18 г/моль.

n(H2O)=m/M=90/18=5моль

2H2O → 2H2 + O2

5моль. хмоль

2моль. 1моль

х=2.5моль кислорода

m(O2)=n×M=2.5×32=80г

V(O2)=n×Vm=2.5×22.4=56л.