Какой объем займут в нормальных условиях следующие вещества? а) 0,5 моль хлора; б) 0,5 моль

водорода; в) 0,5 г хлора; г) 0,5 г водорода; д) 0,5 моль хлороводорода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Седякин Матвей.

Ответ:

Объяснение:

1 моль любого газа при н.у. занимает объем равный 22.4 л

V=n*Vm

a) V(Cl2)=n*Vm=0.5*22.4=11.2 л

б) V(H2)=n*Vm=0.5*22.4=11.2 л

в) n(Cl2)=m/M=0.5/71=0.007 моль

   V(Cl2)=n*Vm=0.007*22.4=0.1568 л

г) n(H2)=m/M=0.5/2=0.25 моль

   V(H2)=0.25*22.4=5.6 л

д) V(HCl)=0.5*22.4=11.2 л

Отвечает Косабуцкая Валерия.

V=n*Vm;

Vm=22.4дм3/моль

а) 0.5 моль*22, 4дм3/моль= 11.2 дм3

б) 0.5 моль*22,4дм3/моль=11.2дм3

в) и т.д (у всех веществ объём будет равен 11.2дм3, т.к их химическое количество одинаково