Сколько грамм весит 50 литров водорода (Н). "проходим тему моль"​


Ответы на вопрос

Отвечает Байрамова Камилла.

Находим молярную массу водорода:

М(Н₂) = 2*1 = 2 г/моль

1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л, на основании этого составляем пропорцию:

2 г ------------------- 22,4 л

Х г -------------------- 50 л

Х = 2*50/22,4 = 4,46 г