Сколько граммов HgO нужно для получения 11,2 кислорода реакции 2HgO=2Hg+O2 можно пожалуйста с

Дано?! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурец Антон.

Дано:

2HgO = 2Hg + O2

V O2 = 11,2 л

Решение:

n O2 = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль

n HgO = 0,5 * 2 / 1 = 1 моль

m HgO = 217 * 1 = 217 грамм