ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Какой объем (н.у) углекислого газа (СО2) выделится при растворении 50 г

мрамора (СаСо3) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Криницын Евгений.

Ответ:

СаСОЗ +2HСІ = СаCI2 + СО2 + Н20 m(CаCO3) = 50г* 0,9= 45 г; n(CаCO3)= m/M=45г / 100 г/моль=0,45 моль; n( CО2) = n(СaСОЗ)= 0,45 моль- за рівнянням хімічної реакції V(CO2) = n*Vm= 0,45 моль * 22,4 л/моль=10,08 л Відповідь: 10 ,08 л