Рассчитайте массу 3 моль KCl04 и число молекул в данной порции соответственно


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Аня.

3KClO4=3×138.5=415.5грам

1 0
Отвечает Арефьев Максим.
Дано : n(KClO4)=3 моль
m(KClO4)-?
N(KClO4)-?

Решение:
M(KClO4)= 40+35+4*16= 139 гр/моль
m(KClO4)=n*M= 3*139=417 гр
N(KClO4)=NA*n= 3 моль * 6,02*10^23 моль ^-1 = 1,806 * 10^24 моль

Ответ : масса 3 моль в KClO4 - 417 гр/моль
Количество молекул - 1,806*10^24
1 2