рассчитать объем воды, который необходимо добавить в раствор с массой 300g и частью массы 20%,

чтобы получить решение с частью массы 15%.

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

// определим массу примесей

300 * 0.2 = 60 (г)

// 60 г - должно быть 15%, найдём массу всего раствора

60 : 15 * 100 = 400(г)

// зная массу начального и конечного раствора, вычислим количество воды

400 - 300 = 100(г)

Ответ: 100 грамм