Задача. Сколько соды и воды нужно взять для приготовления 650 грамм 45% раствора Соды для

нейтрализации электролита из аккумулятора автомобиля.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гулько Данил.

Ответ:

Масса раствора - 100% (20% соли + 80% воды)

Пропорция:

30 г соли - 20%

х г воды - 80%

х = 30 · 80 : 20 = 120 (г) - столько воды необходимо взять.

Ответ: 120 г воды.