Рассчитайте массу и объем газа сероводорода h2s количеством 0,4 моль​


Ответы на вопрос

Отвечает Ботвинко Владислав.

Ответ:M(H2S)=34 г/моль

1)m=M×n

m=34г/моль ×0.4моль=13,6грамм

2)объем 1 моль любого газа при н.у. равен 22.4 литрам, а 0.4 моль:

Вычисляем пропорцией

1 моль-22.4 литра

0.4 моль-х литров

Х=22.4×0.4/1=8.96 литров