Узнайте объёмом количество вещества число молекул 136г сероводорода (H2S)​


Ответы на вопрос

Отвечает Метельская Вероника.

Ответ:

n_{H_2S}=4mol\\V_{H_2S}=89.6L\\N_{H_2S}=2.408*10^{24}

Объяснение:

Нам дано:

m=136g

Найдем количество вещества:

n_{H_2S}=\frac{m_{H_2S}}{M_{H_2S}} \\n_{H_2S}=\frac{136g}{34g/mol} \\n_{H_2S}=4mol

Чтобы найти объем нужно количество вещества умножить на молярный объём:

V_{H_2S}=\frac{m_{H_2S}}{M_{H_2S}}*V_M\\ V_{H_2S}=n_{H_2S}*V_M\\V_{H_2S}=4mol*22.4\frac{L}{mol} \\V_{H_2S}=89.6L

Чтобы найти количество молекул нужно количество вещества умножить на постоянную Авогадро:

N_{H_2S}=\frac{m_{H_2S}}{M_{H_2S}}*N_A\\ N_{H_2S}=n_{H_2S}*N_A\\N_{H_2S}=4mol*6.02*10^{23}mol^{-1}\\N_{H_2S}=2.408*10^{24}