Какая максимальная масса хлора, может вступить в реакцию соединения с 1,12 л бутадиена (н.у.)?


Ответы на вопрос

Отвечает Верталь Дарья.

Ответ:

m(Cl₂)  = 17,75г

Объяснение:

Если совсем уж максимально: по механизму присоединения к двойной связи и замещению водорода:

СН₂=СН-СН=СН₂ + 5Cl₂ = CCl₃ - CCl₂ - CCl₂ - CCl₃

n(C₄H₆) = V/Vm = 1.12л/22,4л/моль = 0,05моль

n(Cl₂) = 5 * n(C₄H₆) = 0,25моль

m(Cl₂) = n(Cl₂) * M(Cl₂) = 0,25моль * 71г/моль = 17,75г

Отвечает Лабытнанский Денис.

Ответ:

  1. Ну 56 литеров может быть...