1)Составьте уравнения реакций в полном и сокращенном ионно-молекулярном виде KСO3 иHNO3 2)

Расставьте коэффициенты в реакции, пользуясь электронным балансом, указать окислитель и восстановитель H2S +O2 =SO3 +H2O

Ответы на вопрос

Отвечает На-Всегда Обречен.

1. K2СO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + CO2(стрелка вверх) + H2O

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + H2O + CO2(стрелка вверх)

CO3(2-) + 2H (+) --> H2O + CO2(стрелка вверх)

2. 2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

S(-2) -6e = S(+4) 3|2 — восстановитель

O2(0) +4e = 2O(-2) 2|3 — окислитель