Пожалуйста срочно нужен ответ, помогите люди кто нибудь. Составьте молекулярные и ионно -

молекулярные уравнения реакций, протекающие при смешивании растворов: а) Ba(OH)2 и K₂SO4б) Mg(OH)2 и H2SO4​

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

Объяснение:

а) Ba(OH)2 + K₂SO4 = BaSO4↓ + 2KOH

Ba²+ + 2OH- + 2K+ + SO4²- = BaSO4↓ + 2K+ + 2OH-

Ba²+ + SO4²- = BaSO4↓

б) Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

Mg²+ + 2OH- + 2H+ + SO4²- = Mg²+ + SO4²- + 2H2O

H+ + OH- = H2O