23,6г сплава меди с алюминием обработали раствором щелочи. Остаток растворили в концентрированной

азотной кислоте, образовавшуюся при этом соль выделили и прокалили. Масса остатка после прокаливания составляет 16,0г. Определите молярное соотношение меди и алюминия в исходной смеси и объём израсходованного 40% раствора гидроксида натрия (плотность равняется 1,43 г/моль)

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.

2AL + 2NaOH + 2H2O = 2NaALO2 + 3H2

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2

nCu(NO3)2 = nCuO = 16/80 = 0,2моль

nCu = 0,2моль mCu = 0,2 x 64 = 12,8г

mAL = 23,6 - 12,8 =10,8г

nNaOH = nAL = 10,8/27 = 0,4моль

mNaOH = 0,4 x 40 = 16г

mр-раNaOH = 16:0,4=40г Vр-ра=40/1,43=27,97моль