Известняк массой 22 г обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции выделился газ

объемом 4,48 л (н.у.). Определите массовую долю карбоната кальция в известняке. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Полина.

Відповідь:

CaCO3+2HCI=CaCI2+CO2+H2O

M(CaCO3)=100г/моль

n(CO2)=4,48/22,4=0,2моль

n(CaCO3):n(H2)=1:1

n(CaCO3)=0,2моль

m(CaCO3)=0,2*100=20г

w(CaCO3)=20*100/22=90,9%

Пояснення: