Согласно термохимическому уравнению реакции CH4+ 2O2 = CO2 +2H2O + 802 кДж определите количество

теплоты, выделившейся при сжигании 24 г метана.

Ответы на вопрос

Отвечает Септо Даниил.

Ответ:

Q  = 1203кДж

Объяснение:

n(CH₄) = m(CH₄)/M(CH₄) = 24г/16г/моль = 1,5 моль

802кДж соответствуют сгоранию 1моль метана

Q = 1,5 * 802 кДж = 1203кДж