вычислите объём углекислого газа (Н.у) который образуется при разложений угольной кислоты массой

6.2 г ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Дудь Андрей.

Ответ:

Объяснение:

m(H2CO3)=6.2г

V(CO2)=

H2CO3 = H2O + CO2↑

n(H2CO3)=m/M=6.2/62=0.1моль

n(СO2)=n(H2CO3)

V(CO2)=n×Vm=0,1×22.4=2,24л

Молярный объем газов при нормальных условиях = 22,4л/моль