при взаимодействии 30 грамм натрия с водой образовался водород. Вычислите объем водорода при

нормальных условиях​

Ответы на вопрос

Отвечает Огульчанская Лиза.

Дано : m(Na) = 30 г.

Найти : V(H₂) = ? (при нормальных условиях).

Решение :

Уравнение реакции — \sf 2Na + 2H_2O \to 2NaOH + H_2\uparrow.

По уравнению реакции — n(Na) = 2n(H₂).

\boxed{\bf n = \frac{m}{M}} (M(Na) = Aᵣ(Na) = 23 г/моль).

n(Na) = \sf \frac{m(Na)}{M(Na)} = 30 г : 23 г/моль ≈ 1,3 моль.

Тогда по выше сказанному — n(H₂) = n(Na) : 2 = 1,3 моль : 2 = 0,65 моль.

\bf n=\frac{V}{V_m} \Rightarrow \boxed{\bf V = n*V_m} (Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

V(H₂) = n(H₂)*Vₘ = 0,65 моль*22,4 л/моль = 14,56 л при нормальных условиях.

Ответ : 14,56 л.

Отвечает Акылбаева Динара.

Ответ:

14,6 л

Объяснение:

Решение во влодениях