Помогите, дам 30 баллов любимые) Определите обьем кислорода, необходимого для окисления 60 л

оксида углерода (II) до оксида углерода (IV) по уравнению: 2СО+О2=2СО2

Ответы на вопрос

Отвечает Шубин Костя.

Ответ:

2CO + O2 -> 2Co2 Находим количество вещества по формуле V(ню)=V/Vm, 60÷22.4=2.7 моль Дальше у нас идет соотношение 2.7/2=х/1 (2 и 1 коэфициенты перед угарным газом и кислородом) Отсюда у нас получается что х=1.35 моль. Ну и по формуле выше указаной выводим другую, получается V=V(ню)•Vm, 1.35•22.4=30.24л. Как-то так.