химия для приготовления маринада при консервации огурцов на 1 л воды добавили три столовые ложки

уксуса 9 процентного раствора уксусной кислоты что составляет приблизительно 45 г найдите массовую долю кислоты в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Ивакина Лера.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 1л = 1000 мл воды  имеют массу 1000 г.

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

9% - это 09 в долях единицы.

3) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на 1000 г

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,09*45 = Х*(45 + 1000)

4,05 = 1045Х

Х = 0,0039 ( или 0,39% )