Составьте химические формулы реакции соединения следующих веществ: 1. алюминий и кремний 2.

кальций и углерод 3. бериллий и фосфор 4. фосфор и хлор 5. азот и кислород Уравняйте данные реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшина Даша.

Ответ:

Объяснение:

1. алюминий и кремний

4Al+3SI=Al4Si3

2. кальций и углерод

2Ca+C=Ca2C

3. бериллий и фосфор

3Be+2P=Be3P2

4. фосфор и хлор

2P+5Cl2=2PCl5

или при недостатке хлора  2P+3Cl2=2PCl3

5. азот и кислород

N2+O2=2NO.