Одним из лабораторных способов получения кислорода является разложение пероксида водорода:

2H2O2+MnO2=2H2O+O2+MnO2 Назовите катализатор данной реакции. Объясните протекание реакции гетерогенного катализа с точки зрения теории частиц

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Алина.

Катализатором служить порошок черного цвета – оксид марганца MnO2. Тотчас смесь начнет вспениваться вследствие выделения большого количества кислорода.

MnO2 не расходуется, но ускоряет разложение перекиси водорода на воду и свободный кислород 2H2O2 = 2H2O + O2 O (1-) - e = O (0) O (1-) + e = O (2-) (степень окисления валентность, указанную в скобках надо записать без скобок сверху над элементом справа) Соединения марганца, как и многих других переходных металлов, могут выступать в качестве окислительно-восстановительных катализаторов. Марганец выступает "посредником" при передаче электрона в реакции диспропорционирования между атомами кислорода.