Вычисли химическое количество соли, образовавшейся при

взаимодействии бромоводородной кислоты и 100 г раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH, равной 0,13.    Точность вычислений — до сотых. В ответе запиши число. Например: 0,32.   Ответ: химическое количество соли равно ... ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куклин Эмиль.

Ответ:

NaOH + HCl = NaCl + H2O

1) Найдём массу гидроксида натрия

m(NaOH) = m(р-ра)(NaOH) * w(NaOH)

m(NaOH) = 100г * 0,13 = 13г

2) Найдём количество вещества гидроксида натрия

n=m/M

n(NaOH)=13г / 40 г/моль = 0,325моль

3) Найдём количество вещества соли

По уравнению n(NaCl) = n(NaOH) = 0,325 моль

Ответ:0,325 моль