Кислород полученный при разложении 79 г перманганата калия достаточен для скольких г сжигания сера

(в результате реакции образуется оксид сера (IV)) A) 16.0 g B) 8.0 g C) 4.0 g D) 5.33 g

Ответы на вопрос

Отвечает Черноусов Владимир.

Ответ:

В) 8.0 г

Объяснение:

сначало нашли n (KMnO4) = m/M = 79 / 158 = 0,5 моль

потом по реакции

2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

нашли n (O2)= 0,5 /2 = 0,25 моль

тогда по реакции S + O2 = SO2

нашли n ( S) = 0, 25 моль

m ( S) = n×M = 0,25 × 32 = 8 г.

Ответ: 8 грамм серы