Напишите молекулярные и ионные уравнения реакции, при помощи которых можно осуществить следующие

превращения: оксид серы(IV)-->оксид серы(VI)-->серная кислота-->сульфат меди(II)-->гидроксид меди(II)-->оксид меди(II)-->нитрат меди(II).

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Егор.

2SO₂ + O₂ = kat= 2SO₃ не относится к РИО

SO₃ + H₂O = H₂SO₄ не относится к РИО

SO₃ + H₂O = 2H⁺ + SO₄²⁻

H₂SO₄ + Cu(OH)2 = CuSO4 + 2H₂O

2H⁺ + SO₄²⁻ + Cu(OH)₂ = Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O

2H⁺ + Cu(OH)₂ = Cu²⁺ + 2H₂O

CuSO₄ + 2KOH = Cu(OH)₂ + K₂SO₄

Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂ + 2K⁺ + SO₄²⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂

Cu(OH)₂ + 2HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + 2H₂O

Cu(OH)₂ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Cu²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H₂O

Сu(OH)₂ + 2H⁺ = Cu²⁺ + 2H₂O

РИО - реакция ионного обмена

Отвечает Олейник Кирилл.

2So2 + o2 = 2so3 (в присутствии катализатора), ионного уравнения тут не будет

So3 + h2o = h2so4

So3 + h2o = 2h(+) + so4(2-)

Cuo + H2so4 = cuso4 + h2o

Cuo + 2h(+) + so4(2-) = cu(2+) + so4(2-) + h2o

Cuo + 2h(+) = cu(2+) + h2o

Cuso4 + 2naoh = cu(oh)2 + na2so4

Cu(2+) + so4(2-) + 2na(+) + 2oh(-)= cu(oh)2 + 2na(+) + so4(2-)

Cu(2+) + 2oh(-)= cu(oh)2

Cu(oh)2 = cuo + h2o (ионного уравнения нет)

Cuo + 2hno3 = cu(no3)2 + h2o

Cuo + 2h(+) + 2no3(-) = cu(2+) + 2no3(-) + h2o

Cuo + 2h(+) = cu(2+) + h2o