Помогите придумать и решить задачу с двумя вопросами к уравнению: Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2​


Ответы на вопрос

Отвечает Кравець Христина.

К 130г цинка добавили неизвестное количество разбавленной серной кислоты. Определите массу образовавшегося нелетучего вещества после реакции и объем газа:

Решение:

Находим n(Zn)=m/M=130/65=2 моль

По уравнению реакции:

n(Znso4)=2 моль

m(Znso4)=M*n= 2*161= 322г

По уравнению реакции:

n(H2)=2 моль

V(h2)=Vm*n=22,4*2=44,8литра