Определите массу оксида кальция полученного при взаимодействии 30г кальция с кислородом​


Ответы на вопрос

Отвечает Насибов Шамиль.

Ответ:

m(CaO)=42г

Объяснение:

2Ca+O2---->2CaO

n(Ca)=30/40=076

n(CaO)=n(Ca)=0.75моль

m(CaO)=0.75×(40+16)=42грамм