Домашняя контрольная работа 1. Сколько грамм алюминия можно растворить в соляной кислоте, чтобы

получить 11,2 л водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Габидуллин Радмир.

Ответ:

20,25г

Объяснение:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 +3H2

n(H2) = 11,2/22.4 = 0.5 моль

n(Al) = 0.5 *2 /3 = 0.75 моль

M(Al) = 27 г/моль

m(Al) = 27* 0,75=20,25г