80 БАЛЛОВ. Объясните процесс, который будет протекать при электролизе раствора нитрата никеля(2) c

участием инертного электрода.

Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Ni(NO₃)₂ ⇄ Ni²⁺ + 2NO₃⁻

HOH ⇄ H⁺ + OH⁻

Катод:  Ni²⁺ + 2e⁻ = Ni⁰             | 1 восстановление

          2H₂O + 2e⁻ = H₂ + 2OH⁻

Анод:  2H₂O - 4e⁻ = O₂↑ + 4H⁺ | окисление

Ni²⁺ + 4H₂O = Ni + H₂ + O₂ + 2H₂O + 2H⁺

Ni(NO₃)₂ + 2H₂O = Hg + O₂↑ + H₂ + 2HNO₃

На катоде будет восстанавливаться никель, а на аноде - вода, в результате в конечном растворе образуется азотная кислота.