К 400г 15-%-ного раствора соли добавили 60 г воды. Определите массовую долю соли в полученном

растворе Даб 10баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Анохина Анастасия.

Определим массу соли в первоначальном растворе:

Массовая доля вещества = масса вещества / массу раствора =>

масса вещества = массовая доля вещества * масса раствора =

0,15 * 400 = 60 г. соли было в растворе изначально.

После добавления воды масса соли не изменилась, но изменилась масса раствора:

400 + 60 = 460 г.

Тогда массовая доля соли в новом растворе будет:

60 / 460 = 0,13 или примерно 13%.